Интересные факты о гранитном камне

Интересные факты о гранитном камне

Гранит является горной магматической породой, которая распространена в земной коре Земли. Такой материал часто используется в строительных целях, применяется для создания ритуальных изделий. Сейчас именно гранит является одним из наиболее доступных и известных материалов, используемых для производства памятников. Данная горная порода часто применяется в качестве облицовочного и строительного материала.

Гранит имеет многочисленные уникальные свойства и характеристики.

1. Долговечность

Гранитные памятники и другие изготовленные из данного материала изделия устойчивы к разным внешним факторам. Достаточно сложно представить для себя разные факторы, которые могут повлиять на поверхность хорошо обработанного гранита на протяжении среднего срока жизни обычного человека. Общество знает о древних мегалитических гранитных сооружениях, которые успешно противодействовали человеку и природе целые тысячелетия.

Египетские пирамиды и сооружения инков, а также разные памятники древности разного возраста подтверждают долговечность выдерживающего внешние воздействия на протяжении тысячелетий. Поражающие сооружения Баальбека в Ливане, например, изготовлены из гранита и имеют поистине внушительные параметры. Сейчас самыми устойчивыми к разнородным внешним воздействиям принято считать как раз мелкозернистые сорта гранита. Производители гарантируют то, что такие изделия будут сохранять собственный хороший внешний вид примерно на протяжении пяти столетий.

2. Гранитные расцветки

Несмотря на общепринятое мнение о том, что гранит является строгим камнем с монотонной фактурой, это не является правдой. Гранит, который в зависимости от процентного содержания в нем полевого шпата может быть синим, белым, красным или зеленым, может быть мелкозернистым, среднезернистым или крупнозернистым. Знаете ли вы, что облицовка Мавзолея Ленина в Москве произведена из лезниковского гранита, лабрадорита  которые хорошо известны общественности? Это так, а сама конструкция, при этом, изготовлена из кирпича и железобетона.

3. Об экспортерах гранита

Несмотря на относительную экзотичность, гранит - это очень распространенная в мире горная порода. Некоторые теоретики считают именно гранит материалом, из которого зародилась Земля. Самыми крупными поставщиками этого прочного материала являются Индия, Украина, Россия, Финляндия, Китай, Италия и Украина.

5. Интересное о граните

Эта информация поражает и является удивительной:

  • Звук в граните распространяется в 10 раз быстрее, в сравнении со скоростью распространения звука в воздухе;
  • Гранит во Вселенной в чистом виде есть только на Земле - так считают опытные геологи;
  • Основная гималайская вершина Канченджанга, являющаяся третьей по высоте мировой вершиной, полностью покрыта гранитом;

Кроме этого, на территории ряда стран бывшего СССР есть много улиц с названием "Гранитная".