История возникновения памятника на могилу

История возникновения памятника на могилу

Памятники и надгробия служат часто для сохранения памяти о покойном для будущих поколений. Возникали ритуальные монументы с давних времен, а формирование их истории продолжается и до сегодняшнего дня. Проблема захоронения известна людям с каменного века. В древние времена нужно было не только похоронить тело, но и уберечь его от воздействия хищников. Логические мотивы людей определили необходимость возложения на могилу больших, массивных и тяжелых предметов. Именно с этого и началась история надгробного памятника.

Культ погребения возник с расцветом религии. В эпоху палеолита наши предки отличались наличием духовных и религиозных зачаточных знаний. Способы захоронения и сохранения памяти об усопших также развивались достаточно быстро. Первые, к примеру, захоронения были обнаружены в одном из современных хорватских городов. Эти конструкции отличаются наличием признаков создания надмогильных конструкций. Кстати, этим конструкциям, к слову, около 130 тысяч лет.

Мегалитические сооружения

Мегалитические сооружения появились примерно в 3-4 тысячелетиях до Новой Эры на территории некоторых современных европейских стран. Глыбы каменные, отличающиеся отсутствием обработки современного характера, в некоторых случаях являлись погребальными или культовыми сооружениями. Мегалит разных размеров использовался при создании монументальных сооружений, египетских пирамид и не только. Именно мегалиты отличались тем, что имели храмовое-церемониальное значение, становились местом проведения разных ритуальных и других обрядов.

Мегалитическая каменная гробница, которая называется "дольмен", была найдена на территории современной Северной Ирландии. Мегалитическим культовым сооружением можно считать в том числе и курган. Эта насыпь над погребальной камерой или могилой была впервые использована во время среднего энеолита, в 4-м веке до Нашей Эры. Курганы встречаются не только в степной полосе современной России, но и на других континентах. И на территории Северной Америки, и на территории современной Беларуси такие курганы часто встречались.

Античность

Мемориальные памятники, относящиеся к античному периоду, впервые возводились примерно во времена 8-9 столетий до Нашей Эры. Простые стелы и каменные плиты обрабатывались инструментом, а на материалы часто наносились барельефы или изображения умершего человека. В качестве эпитафии часто наносились художественные стихотворные изречения. Вместо стелы часто использовались статуи с изображениями усопших. Даже небольшая скульптурная композиция символизировала часто о достижениях покойного человека и олицетворяла горечь утраты и скорби. Конечно, неравенство социальных слоев и кастовое разделение часто влияли на то, как выглядел внешне надгробный памятник. Высшие слои населения Древней Греции и Античного Рима сохранились и по сей день. Военные начальники, императоры и знать часто изображались на памятных надгробиях. Такие памятники стали символами эпохи.

Останки древнегреческого надгробного сооружения часто просматривают туристы в Афинах. В Китае же изображения не наносились на стелы. Там выбивались только имена усопших. Со временем, данный обычай трансформировался, модернизировался и успешно использовался при создании Великой Китайской Стены. История христианских памятников также является аутентичной. Новые способы сохранения памяти о покойном человеке, развитие надмогильных сооружений и установка могильного креста - традиционные атрибуты христианского погребения. Кресты из дерева повелевала на могилы часто устанавливать сама Ольга - Великая Княжна. Сначала их устанавливали в роли дорожных ориентиров и специальных межевых знаков. Крест, часто накрываемый несколькими досками, формировал некую крышу, защищавшую крест от климатических воздействий и метеорологических осадков.

Могильный крест устанавливался часто в роли отдельного элемента, а изготовлялся посредством совершения процессов гравировки или резьбы. У католиков использовался часто классический христианский крест, состоящий из нескольких перекладин. Православные устанавливали же на могилы специальные восьмиконечные кресты. Межевые знаки на погостах часто устанавливались на могилах знати и дворянства. Эти памятки трансформировались часто в гробницы и даже в мавзолеи. Вместе с этим на территории России и современной Европы часто создавались храмовые памятники, которые сочетали в себе мемориальные и культовые функции. Собор, часовня, хозяйственные и административные пристройки часто составляли сам храмовый комплекс.

Эпоха Возрождения

Эпоха Возрождения также отличалась тем, что в это время создавались концептуально и принципиально новые памятники. Буонарроти, Филиппо Бренеллески и Андреа Палладио - это именно те имена, которые ассоциируются с лучшими скульпторами и архитекторами. В эту эпоху часто производились памятники с религиозными сюжетами, что связано напрямую с верой в загробную жизнь и осознанием ухода из жизни. Техники создания барельефов, скульптур и ажурной резьбы были спроецированы с традиционных архитектурных решений. Мемориальные сооружения этой эпохи отличаются оригинальностью.

О возводившихся триумфальных арках также стоит упомянуть, так как они устанавливались часто в честь почтения памяти военачальников, религиозных и государственных деятелей. В качестве материалов для таких памятников часто применялись такие виды натурального камня, как песчаник, сланец и мрамор. Гранит, в силу своей дорогой обработки использовался реже. Памятники из меди, чугуна и бронзы производились в индустриальных районах современной Европы.

Античные мотивы, тематика и символика вытеснили надгробные надписи. Образы и украшения, которые не требовали объяснений словесного характера, побудили скульпторов и художников использовать все новые и новые решения и формы. Изготовленные немцами и итальянцами композиции тонули в разных художественных элементах наподобие цветов, животных, драпировок и важных религиозных тем. Крылатые ангелы в образах и ипостасях часто являлись венцом подобных творений.

Современные традиции и история памятников

В конце 18-го и начале и 19-го столетий начали зарождаться современные традиции и исторические особенности формирования памятников. Части окраин больших городов превратились в кладбища и мемориальные парки, украшавшиеся многочисленными гранитными и мраморными памятниками. Для улучшенного планирования и упорядоченности кладбищенских захоронений, территории кладбищ стали охраняться и межеваться, а архитектура мемориального характера малых форм стала отдельным и независимым направлением.

Надгробное сооружение в плане формирования типового облика и компоновки концептуально были сформированы в начале девятнадцатого столетия. Участки для захоронений стали отныне быть с оградами, а изготовление памятников сформировалось в качестве отдельного вида искусства. Отныне производство надгробий и памятников - это бизнес и сфера деятельности со своими традициями, особенностями и трендами. Мода, история и экономические особенности влияют на формирование и становление и развитие ритуальной деятельности. Восполнить утрату и выразить чувства памяти и уважения можно, заручившись помощью опытных профессионалов своего дела.