Как избежать обмана при покупке памятника и всегда ли доступна его цена?

Как избежать обмана при покупке памятника и всегда ли доступна его цена?

При покупке памятников, многие люди ориентируются на их цену, часто забывая о других важных моментах. Возможность сэкономить не всегда идет на пользу...

Опасно ли ориентироваться исключительно на стоимость при приобретении памятника?

В Москве и других городах часто люди ориентируются именно на стоимость памятника перед его покупкой и установкой. К сожалению, видя ориентир лишь в низкой стоимости изделия, покупатели забывают о важных многочисленных правилах. Из-за этого использоваться может некачественный товар, а в некоторых случаях и изделие, которое не стоит даже этой, казалось бы, "доступной стоимости".

В этой статье мы попробуем указать на ухищрения нечестных продавцов и предоставим советы для совершения рациональной покупки.

Может ли дешевый памятник быть качественным?

Стоимость гранитного памятника определяется, исходя из объема и цены используемых материалов, а также объема и цены исполненных работ и предоставленных услуг. Нечестные продавцы иногда могут предлагать цену за неполный комплект изделия, а снижение цены часто достигается путем отсутствия, к примеру, цветника или художественного оформления. Решив сэкономить, покупатель в итоге может переплачивать, так как часто на месте бывает сложно определять актуальность предлагаемой стоимости. Многие не знают, сколько стоит та же набивка портрета... При покупке обязательно стоит уточнить комплексность, которая есть у памятника.

Снижение стоимости также происходит при предложении изделий, имеющих небольшие параметры. Стандартными параметрами одиночного и двойного памятников являются 100 х 50 х 8 и 100 х 70 х 8 сантиметров соответственно. Для привлечения внимания клиента, начальная стоимость изделий у продавцов формируется за изделия, длина которых начинается от восьмидесяти сантиметров или даже меньше. Показатели толщины стелы при этом также могут быть, скажем, снижены на сантиметр.

Конечно, гранит высокого качества сохраняет собственные характеристики в разных параметрах, но для изготовления дешевых памятников часто используется сырье не самого лучшего качества. Именно поэтому готовое изделие выглядит не так, как другие памятники. Отдельным вопросом является и гравировка портретов, актуальная для бюджетных памятников. Нечестные продавцы экономить могут на станках, ретуши и даже используемых расходных материалах. Именно поэтому покупатель приобретает некачественный товар, у которого исправлять недостатки бывает либо дорого, либо совсем невозможно.

Советы для того, чтобы избежать обмана при приобретении памятников

Покупать памятники лучше всего у проверенных временем и надежных продавцов, которые работают на рынке, как минимум, несколько лет. Стоит обращать внимание на широту представленного ритуального ассортимента, а также реализованную возможность предложения продукции из разных ценовых категорий. Гранитные комплексы, проработанные надгробия и эксклюзивные мемориалы, недорогие типовые формы и не только должны обязательно быть в ассортименте предложений компании.

Лучшей гарантией покупки памятника высокого качества является надежность компании

Крайне желательно уточнять у консультантов информацию о происхождении материала, из которого произведен памятник. Подбирать желательно вариант компаний, имеющий наименьшее число посредников. Дополнительным преимуществом также является знание информации о том, кто является импортером. Китайский или карельский типы гранитного камня отличаются общей сбалансированностью и доступными расценками. Финский камень является относительно дорогостоящим, а украинский часто считают недостаточно качественным. Качество, достойный внешний вид памятника - это гораздо больше, чем просто "доступная цена". Результат сохранения памяти о ушедшем в мир иной человеке показывает напрямую, как Вы к нему относились при жизни и насколько память о нем является ценной для вас.