Могильные кресты

Могильные кресты

Крест - это важный атрибут места захоронения человека, являющегося верующим. Крест, имеющий разные формы и изготовленный из различных материалов, является символом памяти об усопшем человеке. В мире есть много разных обычаев, порядков и традиций. Но люди разных воззрений и национальностей похожи в том, что кладбище и сам могильный памятник являются для них зачастую священными. Именно на кладбище покоятся родственники, родители, друзья и близкие. Могилы обозначаются плитами и холмиками, однако у христиан на месте погребения часто устанавливается крест, являющийся символом воскресения и вечности.

Сейчас московские ритуальные магазины предлагают огромный выбор деревянных и металлических крестов. Для производства последних часто применяются уголки, трубы или прутья, листовые материалы. Готовые изделия при этом отлично могут противостоять природным климатическим условиям. Приобретая металлический крест, нужно быть готовым к тому, что краска на металле со временем тускнеет и выгорает, а само металлическое основание подвержено коррозионным воздействиям. При покупке креста металлического, стоит приготовиться к уходу за ним.

Крест же деревянный, изготовляемый быстро, устанавливают в день похорон. Осина, сосна или дуб - это материалы, отличающиеся твердостью и долговечностью, которые используются для изготовления крестов. Со временем даже стойкие к износу породы изменяются не в лучшую сторону, и потому при потере крестом своего вида, его можно убирать с могилы, установив памятник или сменив на новый.

По форме кресты могильные также отличаются. Форма может зависеть от веры, но сразу стоит отметить, что большой роли она играть не будет. Наиболее популярным вариантом является крест восьмиконечный, который похож на крест с распятием Христа. Именно поэтому такое изделия для верующих часто ассоциируется с образом спасителя и веры. У каждого конца подобного креста имеется собственное значение. Направленный вверх конец свидетельствует о небесной жизни и является символом, проводящим в царствие Небесное. По преданию, к косой перекладине прибивались ноги Христа, и именно поэтому она - это знак того, что после прихода Иисуса равновесие грешников нарушилось.

Крест шестиконечный - древний атрибут, установленный ранее преподобной Евфросинии в 12 столетии. Именно косая нижняя перекладина имеет глубокий смысл. Из литургической службы становится понятно, что именно крест являлся мерилом жизненных поступков двух разбойников. При казни, один разбойник смеялся над Христом, а другой раскаялся и признал его невиновным. При раскаянии в содеянном, Иисус сказал, что разбойника ожидает рай. Данная косая небольшая перекладина на кресте означает тяжкий грех одного из разбойников и освобождение для другого.

Крест четырехконечный устанавливается чаще всего католикам. Крест такой был распространенным с третьего столетия, но и сегодня люди считают эту форму креста равноправной, в сравнении с другими. Вне зависимости от материала и формы креста, символически он говорит о том, что душа человека покоится на небе, а тело - в земле. Помнить стоит и о том, что правильность монтажа также важна, поскольку именно от этого зависит, будет ли коситься крест и насколько долго он будет стоять на земле.