Украинский гранит – выбираем правильно

Украинский гранит – выбираем правильно

Тема выбора гранита для памятников достаточно важна для многих людей. Украинские граниты популярны в разных  странах на протяжении длительного времени. Украинский гранит добывается в стране его местонахождения более столетия, а его физико - химические свойства подходят для изготовления памятников достопримечательностей, ритуальных памятников и объектов гражданского строительства. К примеру, Мавзолей Ленина в столице облицован лезниковским гранитом.

Украинский гранит отличается широкой вариативностью расцветок - подбирая гранит производства этой страны, можно сделать действительно взвешенный выбор. Капустинский, Токовский, Масловский, Лабрадориты или Лезниковский камень оптимально подходят для производства памятников. Лучшие гранитные памятники светлых оттенков получаются из тех, которые добываются в Покостовском месторождении, а самым привычным "темным" сортом можно считать Букинский габбро.

Кроме этого, популярными являются такие гранитные сорта, как Васильевский, Корнинский, Емельяновский, Танский, Крупский и другие. Объективные преимущества этого камня и его недостатки открываются после изучения многих источников, однако о долговечности использования пород можно говорить уверенно и без изучения дополнительной информации. Украинский гранит часто отличается повышенной зернистостью. Именно на это часто визуально стоит обращать внимание. Эстетичный украинский камень средней зернистости устойчив к разрушению и истираемости.

Лезниковский гранит отличается чистотой естественной расцветки, а Букинский камень отличается зеленоватым окрасом. Эти моменты стоит учитывать при заказе продукции. Безусловно, наличие в природе гранитной породы примесей железа часто является проблемой. Именно поэтому гранит часто покрывается пятнами красноватого цвета. С проявлениями выброса оксида железа можно справляться. Применение средств бытовой химии из магазинов и самостоятельно приготовленных растворов позволяет удалять пятна ржавчины. Кстати, следы ржавчины и окисления нужно устранять как можно быстрее.

Повышенное содержание "железных" элементов - причина появления темных пятен на граните. Использование накладных фотомедальонов или прокрашивание помогают справиться с этим в рекордно быстрые сроки. Работающие с украинским камнем специалисты часто упоминают о его высоком радиационным фоне. В принципе, радиация или ионизирующее излучение свойственны породам гранита, имеющим кислотный и щёлочный состав. Радиацию излучает радон, а не сам гранит. Допустимая доза радиационного фона не превышается при анализе физико-химического состава пород украинского гранита. Уровень излучения гранита также не превышает указанных допускаемых нормативных показателей.

При приобретении памятников, изготовленных из украинского гранита, требуется запрашивать часто класс принадлежности материала, а также специальный сертификат безопасности. Официально добываемый качественный гранит часто имеет сертификат 1 и 2 класса материала. За счет этого обеспечивается гарантированная безопасность при применении гранита для наружной и внутренней отделки жилых помещений. Несертифицированная продукция попадает на рынок нечасто, однако такие случаи имеют место быть.

Раньше цены на украинский гранит были высокими, что вынуждало китайских поставщиков часто необдуманно повышать цены. Китайцы часто повышали цены, чтобы выдавать свой камень за украинский. Теперь таких моментов не наблюдается, а сами цены на украинский гранит стали значительно ниже. Доступная цена сейчас является отличительной особенностью гранита из Украины.Сам по себе гранит украинского производства отличается наличием преимуществ и недостатков. Высокое качество гранита обеспечивается в подавляющем большинстве случаев. Помимо разнообразия расцветок и низкой стоимости, стоит отметить и длительное пребывание гранита из Украины на рынке нашей стране. На солнечной стороне памятники из Украины часто выцветают и блекнут. Если у гранита нет сертификата, то он может быть не совсем безопасен для человеческого здоровья. Несмотря на то, что украинский камень широко применяется для создания ритуальных памятников, качественным его можно считать только после ознакомления с особенностями и сертификатом. Купить такой сертифицированный гранит действительно просто можно, совершенно не переживая о его качестве. Важно выбирать проверенного временем и надежного изготовителя, запрашивать определяющий класс принадлежности сертификат и оценивать экспозицию уже выполненных ранее работ. При подборе украинского гранита, стоит также обращать собственное внимание на отзывы, оставленные реальными людьми.