Уход за мраморными и гранитными памятниками

Уход за мраморными и гранитными памятниками

Изготовленные из натурального камня памятники требуют регулярного ухода. Давайте рассмотрим действия, которые нужно осуществлять для того, чтобы эстетичный вид надгробия сохранялся на протяжении длительного времени.

Хорошо ухоженная могила - признак того, что люди о покойном скорбят, помнят и хранят его образ внутри. В подавляющем большинстве случае, заказывают гранитные и мраморные памятники не для подчеркивания собственного социального статуса, а по причине их долговечности, прочности и надежности. Подобные памятники, несмотря на погоду, могут служить вплоть до нескольких столетий.

Просто купить и установить плиту надгробную недостаточно. Для сохранения собственного изначального вида, плите требуется регулярный уход. За новым памятником просто ухаживать - нужно лишь очищать его от пыли и разных загрязнений, используя влажную тряпку. Однако даже натуральный камень может меняться, например, из-за растущих на кладбищах деревьев, которые затеняют территорию и делают могильную землю влажной. Вне зависимости от качества гранита или мрамора, его постоянное нахождение во влажной среде сказывается негативно на материале. О палящем солнце и заморозках также, конечно, не стоит забывать, ведь они также отрицательно влияют на состояние памятника.

При желании упростить уход за камнем, следует использовать новые технологии и средства. Актуальным является как водоотталкивающее средство, так и защищающий от света препарат, который могут наносить специалисты, ориентирующиеся в том, как происходит профессиональная чистка плиты. С помощью применения таких составов, зеркальный блеск поверхности памятника может придаваться практически всегда.

Ухаживать за изготовленным из гранита изделием проще, чем за его мраморным аналогом (причиной этого являются высокие эксплуатационные характеристики). При выборе памятников в Москве или другом населенном пункте Российской Федерации, нужно проверить материал на отсутствие сколов, трещин и царапин. Попадающая в трещину вода может замерзать зимой, что приведет к разрушению памятника. Спрашивайте также у мастера о том, какая полироль использовалась - важно, чтобы она была предназначена именно для гранита. Практика показывает, что не предназначенные для этого камня средства и масла будут лишь портить его внешний вид.

В отличие от гранита, на мрамор очень сильно действует влага, мороз и солнце. Для сохранения белоснежности памятника, ухаживать за ним стоит с первых же дней после его установки. Отслеживать важно и то, чтобы поверхность плиты хорошо шлифовалась и полировалась. Стоит позабыть о средствах, используемых для чистки ванн или плит кухонных. Если краска, используемая для окрашивания ограды или скамейки, попала на поверхность надгробия, то ее следует убрать с помощью обычного растворителя. Действовать следует предельно осторожно, поскольку мрамор при недостаточно хорошем уходе может потемнеть. Чтобы защита от загрязнений была обеспечена, использовать можно специальный воск. При этом наносить его следует как можно чаще.

Возвратить памятнику его изначальный красивый вид можно даже после того, как он зарастает мхом. В специальных магазинах часто советуют очищающие от ненужной растительности эффективные химические средства. Зачастую, вне зависимости от состояния и возраста надгробия, ему можно обеспечить новую жизнь. Важными являются лишь желание обустроить могилу, свободное время для этого и минимальное количество финансовых средств.